Клубника Николаевна — самый «сладкий» тестер «Танков Онлайн»


Её зовут Дана. Она родом из Украины, а живёт в Португалии. Очень приятный и интересный собеседник, знает иностранные языки и может вспомнить интересные истории. В нашем проекте эта девушка известна как тестер KlubnikaNikolaevna. Эту должность она получила недавно, до этого проработав несколько месяцев плей-тестером.

Добрый день, Дана! Расскажи читателям о себе: где живёшь, учишься или работаешь?

Привет! Мне 18, учусь и стараюсь подрабатывать в ресторане, однако скоро это изменится. Живу в Португалии уже 11 лет. Здесь чудесный пляж, туристическая местность. Сама я из Львова, Украина. Очень скучаю по родине.

Раскрой секрет своего ника. Почему решила назвать себя именно Клубникой Николаевной? И вообще: ты любишь клубнику и другие сладкие штуки?

Сменила ник с помощью GVA, тогда это ещё было бесплатно. Нужно было быстро решать, на какой именно ник, друг предложил «Клубничка», я говорю: «нет, это слишком просто и вообще не серьёзно». Чтобы Клубника солиднее выглядела, я ей добавила отчество, и вышло так, как будто у фрукта есть имя. Довольно неплохо вышло, мне нравится, хоть и в спешке всё делалось. Так и возникла Клубника Николаевна. В итоге пользуюсь этим ником почти во всех играх... Люблю ли я сладкое? Вообще не особый фанат, но… а кто не любит всякие нямки!


Кстати о ягодах. В начале лета ты собиралась в Украину на каникулы и говорила, что любишь красную «порічку» (украинцы так смородину называют). Получилось выбраться на родину?
Получилось и хочу ещё! Мне крестная давно говорила по скайпу, что в детстве я очень любила эту красную «порічку». Во время визита на родину у меня было очень мало времени, но каждый день нас куда-то приглашали и звали ещё. Львов — очень красивый город и, хотя мои родственники не в самом центре живут, мне туда добираться 15 минут, я бывала там почти каждый день. Попробовала вишнёвый штрудель, поднималась по сотне ступенек и смаковала украинскую гастрономию. Всем советую! Времени на «порічку» почти не оставалось, но всё-таки мы собрались один день все вместе и собрали урожай от красной, белой и чёрной «порічки» до слив и вишен! У меня здесь таких радостей нет, а если даже продаются то по отличительной цене.

Дана, а как ты нашла игру «Танки Онлайн»?
Друзья как-то раз дали поиграть на их аккаунтах, я тогда не знала, что это не по правилам игры. Тогда играла на самых примитивных Смоки и понятия не имела о том, что такое Фриз, Рикошет и Гром, — такие пушки были только у старших лейтенантов-донаторов или маршалов, а мы сержантиками были. Однажды на Форт Нокс к нам пожаловал Фриз, причём его танк не прогрузился, и нас морозило не разбери что. Эти снежинки от Фриза мы видели, а то, откуда дует — нет. Мы в шоке были: что за мороз такой?! Заходя в битвы (уже со своих аккаунтов) с маршалами меня привлекали именно Рикошеты и Громы, как подросла по званию — именно их и купила. Задержало меня в игре, наверное, больше желание купить эти пушки, которые всегда выбирала по вкусу и никак не по уровню «нагиба». И общение, кланы, конечно же: у меня появились друзья в этой игре, я общалась со многими клановыми игроками.

А какое вооружение в «Танках Онлайн» у тебя сейчас самое любимое и почему?
Одеваю Хорнет на любой случай жизни. А вообще: подбираю пушку в зависимости от режима игры. Хорнеторельса — любимый формат, осталась старая привычка, даже если тренироваться не надо, так как с киберспортом я завязала, но по-прежнему играю ХР. А краску стараюсь подбирать похожую на клубнику (как Нефрит, Мэри или красный и, естественно, без резиста от Рельсы). Жаль, что слишком похожей на клубнику краски ещё не придумали, а хотелось бы! Слежу постоянно на фидбеке и форуме в разделе «Творчество» за идеями новых покрытий, но вот никак не нарисуют мне такую красочку…


Скажи, что подтолкнуло тебя к мысли, заполнить ту самую анкету тестера?
Я была активна на форуме, помогала людям в разделе «ПиР» и отвечала периодически в теме «Вопрос — ответ», после чего меня пригласила Ксюша(LLl-T-O-P-M) в плей-тестеры, чему я обрадовалась и даже заскринила это приглашение, чтоб похвастаться перед Зефиром (BizZzee).


Что, на твой взгляд, является главным в работе тестера?
Когда приняла эту должность, я поняла, что ответственность играет здесь большую роль. Никто на тебя орать не будет за то, что ты оформил пост с багом, который на самом деле является не багом, а фичей, уже исправлен или уже известный баг, но нужно всё очень тщательно проверять, чтоб не было никакой ошибки от тебя перед тем, как оформлять этот пост.

С какими проблемами сталкиваешься на тестерской работе?
Проблемы возникают только, если мы пытаемся сделать что-то помимо наших обязанностей. А так всё очень даже хорошо: и баги мною выявляются довольно часто, многие из них уже были исправлены.

Какие у тебя увлечения в свободное от ТО время?
Быть тестером — это уже большое увлечение, на которое уходит немало времени и сил. Помимо этого, увлекаюсь мифологией, особенно кельтской. Языки и игры приписаны в увлечения по умолчанию. Я общаюсь ежедневно на четырёх языках (украинском, португальском, английском и русском). При этом русский — последний выученный мною язык. Планирую стать переводчиком.
Несмотря на то, что я учила французский три года, осознаю, что не знаю его и не общаюсь на нём. Но с радостью начала бы упорно учить его вновь, прекрасный язык. Ещё хочу выучить компьютерные языки, по типу HTML, но пока не знаю, с чего и начать.
Ещё из увлечений: люблю путешествовать. Была как-то в Испании в Santiago de Compostela, там очень красиво всё, очень чисто, исторический город. Мне понравилось.

Какую литературу, музыку, фильмы предпочитаешь?
Просмотрела тонну сериалов и анимэшек, и их перечислить невозможно. Могу сказать, что я — фанат Хауса (Hugh Laurie), Emma Stone(&AG), Emily DiDonato (модель), Луффи, Aisaka Taiga и Shina Mashiro и уважаю всех тех, кто знает, кто эти люди/персонажи.
Читать особо не люблю, но если книга привлечёт моё внимание, я её прочту, как книги про кельтскую мифологию или о жизни женщин в Афганистане. Последняя тронула меня, и почти на каждой истории я плакала. Эмоциональная книга!


Если ты путешествовала по разным странам, то наверняка сможешь вспомнить смешные случаи, происходившие при общении с иностранцами?
Такие случаи нередки! Например, один раз шли по центру моего города, Лейрия и увидели мужчину, который пробовал найти общий язык с местными. Но здесь мало кто изучает иностранные языки (как, например, я). Последняя женщина, с которой он заговорил, в панике быстро показала на нас и смылась. Мужчина начал с нами разговаривать на английском и просил показать ему, где супермаркет. Как я начала отвечать, он аж вздохнул, улыбнулся и вытер пот со лба. Представляю, как долго он искал англоговорящего человека здесь. Жаль, что контактов я у него не попросила, ведь это самая лучшая практика, о которой можно мечтать.
Также мне часто приписывают, просто увидев меня, самые разные национальности как, например, французскую. Это случилось, когда я обслуживала огромный банкет. А в школе говорили, что у меня голландский акцент, хотя я не знаю, где именно он у меня. Мне часто приписывают и португальскую национальность, так как говорю свободно на португальском. И если этим людям не говорить, что я с западной Украины, они не догадаются. Что мне очень льстит!

Что можешь сказать о Португалии после нескольких лет жизни в этой стране? Что здесь нравится, что не очень?
Пляж здешний я бы ни за что не променяла ни на какие реки, озёра и аквапарки. Привыкла к волнам и этой холодной солёной воде. Она на самом деле не такая уж и холодная.
Натуральный равномерный загар очень красиво смотрится на коже, правда ближе к зиме он исчезает. Получала парочку ожогов от того, что «крем — для слабаков», пару ночей нормально не спала, но выжила. Ничего такого, но это было хорошим уроком и крем я постоянно с собой ношу. Здесь все им пользуются, и это норма, в то время как наши люди (из СНГ) являются ярыми сторонниками кремов и обгорают в первый же день. Поэтому призываю вас: пожалуйста, если едете на курорт, пользуйтесь кремом и не обгорайте! It's worth it!

Беседовали Sanitar-13, Kiruha.Makoviy.
Художественное оформление Les_Alterman


1 комментарий: